Accueil du site > Haut-Niveau > Actualités > Résultats sportifs des Pôles > BADMINTON : Champions d’Europe Junior !
Dernière Mise à Jour : 12 avril 2017

BADMINTON : Champions d’Europe Junior !

Ils l’ont fait ! Plusieurs joueurs du pôle France badminton du CREPS de Bordeaux-Aquitaine, anciens et nouveaux, viennent de remporter le championnat d’Europe par équipe organisé en France à Mulhouse, en battant la Russie en finale.

1ère phase de cette finale de haute voltige, c’est la paire Thom Giquel/Delphine Delrue, anciennement au CREPS de Bordeaux-Aquitaine et aujourd’hui à l’INSEP, qui a ouvert le bal face aux Russes Rodion Alimov/Alina Davletova. 1er set remporté par les Russes, 2ème par les Français. Le ton monte en 3ème manche et les Bleus mènent le jeu pour l’emporter 21/14, et lance la France vers le titre.

En simple hommes, Toma Junior Popov face à Georgii Karpov remporte les 2 sets sur le score de 21/16 21/16.

Dernière manche, la jeune Yaëlle Hoyaux, anciennement pensionnaire du CREPS de Bordeaux-Aquitaine,  a alors la possibilité d’offrir à la France son premier titre en équipe. Elle s’impose largement face à la russe Anastasia Shapovalova et l’emporte en deux sets 21/18 21/19.

C’est donc sur son sol que la France devient championne d’Europe Junior !

Un grand bravo à tous ces jeunes athlètes !


 

Résultats sportifs des Pôles :
NATATION : résultats aux championnats de France 25m
JUDO : excellents résultats aux "France" cadet et sélection en Coupe d’Europe
HANDBALL MASCULIN : victoire aux Jeux Méditerranéens
ESCRIME : 2 médailles de bronze aux "Europe" cadets
CYCLISME : Thomas BOUDAT champion du Monde
ESCRIME : médaille de bronze par équipe pour nos juniors
TIR A L’ARC : victoire de bon augure pour Sophie PLANEIX
KARATE : les médailles des anciens du Pôle
NATATION : résultats des France en petit bassin
ROLLER COURSE : résultats aux championnats de France
HANDBALL masculin : victoire aux Inter-Pôles de zone
TIR : des médailles en coupe du monde junior
TIR A L’ARC : des médailles en coupe d’europe junior
FOOTBALL, HANDBALL, VOLLEY-BALL : matchs amicaux
NATATION : résultats à l’Energy Standard Cup
ESCRIME : nouvelle victoire internationale au Pôle France Jeune
ROLLER COURSE : résultats aux championnats du Monde
JUDO : résultats aux Championnats de France cadets
HANDIBASKET : bilan à mi-saison
BADMINTON : retour médaillé des "Europe" junior
VOLLEY-BALL féminin : résultats des inter-pôles
TIR : Noémie BATTAULT gagne à l’international
ESCRIME : 4+2 "pôlistes" sélectionnées aux "Europe"
BMX : Joris DAUDET sacré champion des Etats-Unis
ATHLETISME : 1ère victoire de Moussa CAMARA
HANDBALL masculin : victoire de bonne augure de l’Equipe de France U19
FOOTBALL : résultats de ce jour contre Toulouse
HANDBALL masculin : le Pôle, solide vainqueur des Inter-Pôles
ATHLETISME : Moussa CAMARA entre en piste au stadium de Bordeaux
VOLLEY-BALL FEMININ : belle place aux inter-pôles
TIR A L’ARC : nouvelle victoire pour Sophie PLANEIX
ESCRIME : tour d’horizon des résultats 2015
VOL à VOILE : Killian WALBROU sacré champion du Monde
TIR : médaille de bronze pour Stéphanie TIRODE
HANDBALL FEMININ : victoire à l’inter-ligue
RUGBY : match international et sélections
ESCRIME : résultats nationaux
PENTATHLON MODERNE : résultats nationaux
BADMINTON : résultats aux "Europe" cadets
FOOTBALL : match POLE / FUKUSHIMA
JUDO : une moisson de médailles de bronze
NATATION : résultats en meeting international
RUGBY : une saison riche en sélections
BASEBALL : programme à venir et résultats
HANDIBASKET : résultat, bilan et programme !
NATATION : résultats des France Elite
RUGBY : rencontres contre l’IRLANDE au CREPS
CYCLISME : le Pôle en force
CYCLISME : 2 nouvelles victoires au Pôle
TIR A L’ARC : PLANEIX, une cadette aux "Europe"senior !
ROLLER COURSE : résultats en Coupe d’Europe (ALL)
HANDBALL FEMININ : titre de champion de France inter-ligues
ROLLER COURSE : superbe victoire en Coupe du Monde
PENTATHLON MODERNE : 2 champions de France
TIR A L’ARC : victoire et sélection pour Sophie PLANEIX
BADMINTON : une moisson de médailles aux "France" jeunes
ESCRIME : des titres aux Championnats de France
ROLLER COURSE : résultats des "France" sur piste
NATATION : résultats de fin de saison
ROLLER COURSE : brillants résultats aux "Europe"
TIR A L’ARC : Un titre européen pour Sophie PLANEIX
VOLLEY-BALL : Marc DARRIEUX en bronze du MEXIQUE
TIR : résultats aux championnats du Monde
BADMINTON : résultats en SUISSE (open cat. A)
BASEBALL : des anciens du Pôle à l’Euro senior
ESCRIME : résultats du début de saison
BASEBALL : 1 titre et 1 tournoi à venir...
KARATE : Alizée Agier championne du monde
VOLLEY-BALL FEMININ : résultats aux inter-pôles
BADMINTON : résultats en ESTONIE et en POLOGNE
FOOTBALL : une belle victoire au Haillan pour le Pôle
TIR A L’ARC : résultats 1ère compétition inter-pôles
HANDBALL masculin : résultats à POITIERS
TIR A L’ARC : résultats de mars à mai
ROLLER COURSE : résultats des championnats de France
TIR A L’ARC : résultats au tournoi national jeune
TIR A L’ARC : médaille mondiale pour une ex-pensionnaire
CYCLISME : France, Europe...et Monde ?
ROLLER COURSE : 13 titres aux championnats de France
VOLLEY-BALL masculin : Equipes de France le vent en poupe
ATHLETISME : Maroussia PARÉ sur tous les fronts
ROLLER COURSE : Timothy LOUBINEAUD double champion d’Europe !
ROLLER COURSE : Timothy LOUBINEAUD, troisième titre aux "Europe" !
Clément Bétouigt Suire vice-champion du Monde
TIR A L’ARC : résultats aux France jeunes et toutes catégories
VOLLEY-BALL masculin : des anciens du Pôle dans l’Equipe championne d’Europe
PENTATHLON MODERNE : des médailles aux "Monde" de Laser Run
TIR A L’ARC : résultats de la coupe d’Europe des clubs
ROLLER COURSE : des titres mondiaux en clôture
ESCRIME : résultats de début de saison
ROLLER COURSE : Clémence HALBOUT vice-championne du Monde
ESCRIME : Aliya BAYRAM récidive
BADMINTON : résultats à l’Open Junior de Pologne
FOOTBALL : réception de la "Pré-Formation" du TFC
BASEBALL : résultats récents et à venir
ATHLETISME : des championnats pour Moussa CAMARA
ESCRIME : podium international pour Alexandra LOUIS-MARIE
BASEBALL : toute l’actualité stages et compétitions
TIR A L’ARC : Clémence TELLIER sélectionnée aux Championnats du Monde
ESCRIME : le Pôle sur sa lancée
CYCLISME : podium pour BETOUIGT-SUIRE sur le circuit UCI
TIR A L’ARC : Clémence TELLIER au pied du podium mondial
ESCRIME : 2 médailles aux "Europe" pour le Pôle
PENTATHLON : résultats nationaux, sélections internationales
BASEBALL : victoire du Pôle au tournoi européen inter-académies
TIR A L’ARC : Inter-Pôles à VITTEL
ESCRIME : les derniers résultats du Pôle france Jeune
BADMINTON : 3 médailles au championnat d’Europe cadet
BASEBALL : Jordan MARQUES au tournoi Major League Europe
ESCRIME : les pensionnaires du Pôle "trustent" les 1ères places
VOLLEY-BALL masculin : Mathieu MANUSAUAKI aux "Europe" U20
ESCRIME : Elles sont championnes du Monde
ATHLETISME : 2 nouveaux internationaux au Pôle Espoirs
BASEBALL : de bons résultats à la Pony League Europe
HANDBALL féminin : 2 championnes méditerranéennes au Pôle
JUDO : résultats aux Championnats de France junior
BASEBALL : un titre national pour une expérience européenne
BMX : résultat prometteur pour Mathilde HUGOT
JUDO : médailles en Coupe d’Europe cadette
PENTATHLON MODERNE : médailles aux "France" et sélections en grand championnat
PENTATHLON MODERNE : résultats aux "France" de Triathle
VOLLEY-BALL féminin : victoires aux Inter-Pôles Beach et au Tournoi international Jeunesse
BASEBALL : des "pôlistes" sélectionnés au Championnat d’Europe U15
TIR : des médailles aux championnats d’Europe junior
NATATION : Nathan SCHIFFMANN triple médaillé à la COMEN
NATATION : résultats de "P.H.A." aux championnats d’Europe junior
JUDO : 2 championnes d’Europe par équipe
FOOTBALL : résultats du Pôle face à son homologue de CASTELMAUROU
CYCLISME : des titres aux championnats de France
BASEBALL : résultats aux championnats d’Europe, été 2016
HANDBALL masculin : Champions d’Europe U18
ROLLER COURSE : Thomas DAMBRUN champion d’Europe
HANDIBASKET : d’ex-pensionnaires champions d’Europe
BADMINTON : début de saison en Roumanie
ROLLER COURSE : Thomas DAMBRUN champion du monde junior
JUDO : Marine GILLY vice-championne d’Europe junior
TIR A L’ARC : 3 champions de France 2016 au Pôle
TIR A L’ARC : 4 archers sélectionnés à la prochaine coupe d’Europe Junior en Grèce
BADMINTON : podiums à l’Open de BELGIQUE
HANDBALL féminin : passées par le Pôle, que deviennent-elles ?
TENNIS DE TABLE : Emmanuel LEBESSON champion d’Europe senior
ESCRIME : résultats au Circuit National de Mâcon
ESCRIME : excellents résultats en coupe du monde
TIR : Champions d’Europe par équipe
ESCRIME : 2 médailles aux championnats d’Europe junior
VOL A VOILE : le titre de champion du monde de Killian Walbrou fêté au Creps de Bordeaux
ESCRIME : championnes de France !
Escrime : championnes du monde Junior !
TETRATHLON : le podium pour plusieurs pensionnaires du CREPS
ESCRIME : championnat de France Junior à Valence
BASEBALL : derniers résultats du Pôle Espoir
TIR : Clément GREFFIER et Nicolas THIEL qualifiés pour les Championnats du Monde
Médaille de bronze au championnat d’Europe junior de Pentathlon moderne
Roller skating : champion d’Europe !
Tir : le bronze aux Mondiaux !
TIR A L’ARC : Clémence TELLIER se sélectionne pour les universiades d’été
Championnat d’Europe de Roller course
BMX : un CREPS en Or aux championnats d’Europe !
FOOTBALL AMERICAIN : vice-champions d’Europe des moins de 19 ans !
Roller : résultats des Championnats de France piste
TIR A L’ARC : de l’or à la Coupe d’Europe Junior !
BMX : de l’or aux Mondiaux !
TIR : résultats des derniers championnats de France
TIR : résultats des championnats d’Europe de BAKU
HANDBALL masculin : ils sont champions du Monde
Imprimer : imprimer Partager:
CREPS Aquitaine - 653 cours de la Libération - 33405 Talence Cedex - Tel : 05 56 84 48 00 - Fax : 05 56 84 48 01