Accueil du site > Haut-Niveau > Actualités > Résultats sportifs des Pôles > TIR A L’ARC : 4 archers sélectionnés à la prochaine coupe d’Europe Junior en (...)
Dernière Mise à Jour : 6 avril 2017

TIR A L’ARC : 4 archers sélectionnés à la prochaine coupe d’Europe Junior en Grèce

A l’issue des 2 compétitions nationales de préparation de la saison 2017 (Compétition de l’INSEP et de Vittel), 4 archers du pôle se sont qualifiés et représenteront la France lors de la 1ère Coupe d’Europe Junior qui aura lieu à Marathon (Grèce) du 17 au 23 Avril prochain : Florentin LECAT chez les cadets, Clémence TELLIER, Valentin GOSSET et Alix FILIPOWICZ chez les Juniors.

Afin de préparer cette échéance ils ont eu l’occasion également de réaliser un stage international au centre de préparation olympique de Vittel avec la présence des meilleurs archers européens du moment. Ce stage d’une durée d’une semaine avait pour objectif de permettre aux jeunes français de rencontrer leurs homologues européens lors de confrontations à la distance olympique de 70m en salle. De nombreux pays étaient présents lors de ce stage : la Belgique, l’Allemagne, la Suisse, les Pays Bas, la Russie et la France.

 

A noter également la médaille d’argent de Clémence TELLIER lors des championnats de France de tir en salle qui ont eu lieu à Cergy Pontoise du 14 au 16 Mars dernier. Clémence tentera cette année de décrocher une sélection pour les universiades qui auront lieu cet été en Chine. 

 

 

Résultats sportifs des Pôles :
NATATION : résultats aux championnats de France 25m
JUDO : excellents résultats aux "France" cadet et sélection en Coupe d’Europe
HANDBALL MASCULIN : victoire aux Jeux Méditerranéens
ESCRIME : 2 médailles de bronze aux "Europe" cadets
CYCLISME : Thomas BOUDAT champion du Monde
ESCRIME : médaille de bronze par équipe pour nos juniors
TIR A L’ARC : victoire de bon augure pour Sophie PLANEIX
KARATE : les médailles des anciens du Pôle
NATATION : résultats des France en petit bassin
ROLLER COURSE : résultats aux championnats de France
HANDBALL masculin : victoire aux Inter-Pôles de zone
TIR : des médailles en coupe du monde junior
TIR A L’ARC : des médailles en coupe d’europe junior
FOOTBALL, HANDBALL, VOLLEY-BALL : matchs amicaux
NATATION : résultats à l’Energy Standard Cup
ESCRIME : nouvelle victoire internationale au Pôle France Jeune
ROLLER COURSE : résultats aux championnats du Monde
JUDO : résultats aux Championnats de France cadets
HANDIBASKET : bilan à mi-saison
BADMINTON : retour médaillé des "Europe" junior
VOLLEY-BALL féminin : résultats des inter-pôles
TIR : Noémie BATTAULT gagne à l’international
ESCRIME : 4+2 "pôlistes" sélectionnées aux "Europe"
BMX : Joris DAUDET sacré champion des Etats-Unis
ATHLETISME : 1ère victoire de Moussa CAMARA
HANDBALL masculin : victoire de bonne augure de l’Equipe de France U19
FOOTBALL : résultats de ce jour contre Toulouse
HANDBALL masculin : le Pôle, solide vainqueur des Inter-Pôles
ATHLETISME : Moussa CAMARA entre en piste au stadium de Bordeaux
VOLLEY-BALL FEMININ : belle place aux inter-pôles
TIR A L’ARC : nouvelle victoire pour Sophie PLANEIX
ESCRIME : tour d’horizon des résultats 2015
VOL à VOILE : Killian WALBROU sacré champion du Monde
TIR : médaille de bronze pour Stéphanie TIRODE
HANDBALL FEMININ : victoire à l’inter-ligue
RUGBY : match international et sélections
ESCRIME : résultats nationaux
PENTATHLON MODERNE : résultats nationaux
BADMINTON : résultats aux "Europe" cadets
FOOTBALL : match POLE / FUKUSHIMA
JUDO : une moisson de médailles de bronze
NATATION : résultats en meeting international
RUGBY : une saison riche en sélections
BASEBALL : programme à venir et résultats
HANDIBASKET : résultat, bilan et programme !
NATATION : résultats des France Elite
RUGBY : rencontres contre l’IRLANDE au CREPS
CYCLISME : le Pôle en force
CYCLISME : 2 nouvelles victoires au Pôle
TIR A L’ARC : PLANEIX, une cadette aux "Europe"senior !
ROLLER COURSE : résultats en Coupe d’Europe (ALL)
HANDBALL FEMININ : titre de champion de France inter-ligues
ROLLER COURSE : superbe victoire en Coupe du Monde
PENTATHLON MODERNE : 2 champions de France
TIR A L’ARC : victoire et sélection pour Sophie PLANEIX
BADMINTON : une moisson de médailles aux "France" jeunes
ESCRIME : des titres aux Championnats de France
ROLLER COURSE : résultats des "France" sur piste
NATATION : résultats de fin de saison
ROLLER COURSE : brillants résultats aux "Europe"
TIR A L’ARC : Un titre européen pour Sophie PLANEIX
VOLLEY-BALL : Marc DARRIEUX en bronze du MEXIQUE
TIR : résultats aux championnats du Monde
BADMINTON : résultats en SUISSE (open cat. A)
BASEBALL : des anciens du Pôle à l’Euro senior
ESCRIME : résultats du début de saison
BASEBALL : 1 titre et 1 tournoi à venir...
KARATE : Alizée Agier championne du monde
VOLLEY-BALL FEMININ : résultats aux inter-pôles
BADMINTON : résultats en ESTONIE et en POLOGNE
FOOTBALL : une belle victoire au Haillan pour le Pôle
TIR A L’ARC : résultats 1ère compétition inter-pôles
HANDBALL masculin : résultats à POITIERS
TIR A L’ARC : résultats de mars à mai
ROLLER COURSE : résultats des championnats de France
TIR A L’ARC : résultats au tournoi national jeune
TIR A L’ARC : médaille mondiale pour une ex-pensionnaire
CYCLISME : France, Europe...et Monde ?
ROLLER COURSE : 13 titres aux championnats de France
VOLLEY-BALL masculin : Equipes de France le vent en poupe
ATHLETISME : Maroussia PARÉ sur tous les fronts
ROLLER COURSE : Timothy LOUBINEAUD double champion d’Europe !
ROLLER COURSE : Timothy LOUBINEAUD, troisième titre aux "Europe" !
Clément Bétouigt Suire vice-champion du Monde
TIR A L’ARC : résultats aux France jeunes et toutes catégories
VOLLEY-BALL masculin : des anciens du Pôle dans l’Equipe championne d’Europe
PENTATHLON MODERNE : des médailles aux "Monde" de Laser Run
TIR A L’ARC : résultats de la coupe d’Europe des clubs
ROLLER COURSE : des titres mondiaux en clôture
ESCRIME : résultats de début de saison
ROLLER COURSE : Clémence HALBOUT vice-championne du Monde
ESCRIME : Aliya BAYRAM récidive
BADMINTON : résultats à l’Open Junior de Pologne
FOOTBALL : réception de la "Pré-Formation" du TFC
BASEBALL : résultats récents et à venir
ATHLETISME : des championnats pour Moussa CAMARA
ESCRIME : podium international pour Alexandra LOUIS-MARIE
BASEBALL : toute l’actualité stages et compétitions
TIR A L’ARC : Clémence TELLIER sélectionnée aux Championnats du Monde
ESCRIME : le Pôle sur sa lancée
CYCLISME : podium pour BETOUIGT-SUIRE sur le circuit UCI
TIR A L’ARC : Clémence TELLIER au pied du podium mondial
ESCRIME : 2 médailles aux "Europe" pour le Pôle
PENTATHLON : résultats nationaux, sélections internationales
BASEBALL : victoire du Pôle au tournoi européen inter-académies
TIR A L’ARC : Inter-Pôles à VITTEL
BADMINTON : 3 médailles au championnat d’Europe cadet
BASEBALL : Jordan MARQUES au tournoi Major League Europe
ESCRIME : les pensionnaires du Pôle "trustent" les 1ères places
VOLLEY-BALL masculin : Mathieu MANUSAUAKI aux "Europe" U20
ESCRIME : Elles sont championnes du Monde
ATHLETISME : 2 nouveaux internationaux au Pôle Espoirs
BASEBALL : de bons résultats à la Pony League Europe
HANDBALL féminin : 2 championnes méditerranéennes au Pôle
JUDO : résultats aux Championnats de France junior
BASEBALL : un titre national pour une expérience européenne
BMX : résultat prometteur pour Mathilde HUGOT
JUDO : médailles en Coupe d’Europe cadette
PENTATHLON MODERNE : médailles aux "France" et sélections en grand championnat
PENTATHLON MODERNE : résultats aux "France" de Triathle
VOLLEY-BALL féminin : victoires aux Inter-Pôles Beach et au Tournoi international Jeunesse
BASEBALL : des "pôlistes" sélectionnés au Championnat d’Europe U15
TIR : des médailles aux championnats d’Europe junior
NATATION : Nathan SCHIFFMANN triple médaillé à la COMEN
NATATION : résultats de "P.H.A." aux championnats d’Europe junior
JUDO : 2 championnes d’Europe par équipe
FOOTBALL : résultats du Pôle face à son homologue de CASTELMAUROU
CYCLISME : des titres aux championnats de France
BASEBALL : résultats aux championnats d’Europe, été 2016
HANDBALL masculin : Champions d’Europe U18
ROLLER COURSE : Thomas DAMBRUN champion d’Europe
HANDIBASKET : d’ex-pensionnaires champions d’Europe
BADMINTON : début de saison en Roumanie
ROLLER COURSE : Thomas DAMBRUN champion du monde junior
JUDO : Marine GILLY vice-championne d’Europe junior
TIR A L’ARC : 3 champions de France 2016 au Pôle
BADMINTON : podiums à l’Open de BELGIQUE
HANDBALL féminin : passées par le Pôle, que deviennent-elles ?
TENNIS DE TABLE : Emmanuel LEBESSON champion d’Europe senior
ESCRIME : résultats au Circuit National de Mâcon
ESCRIME : excellents résultats en coupe du monde
TIR : Champions d’Europe par équipe
ESCRIME : 2 médailles aux championnats d’Europe junior
VOL A VOILE : le titre de champion du monde de Killian Walbrou fêté au Creps de Bordeaux
ESCRIME : championnes de France !
Escrime : championnes du monde Junior !
BADMINTON : Champions d’Europe Junior !
Imprimer : imprimer Partager:
CREPS Aquitaine - 653 cours de la Libération - 33405 Talence Cedex - Tel : 05 56 84 48 00 - Fax : 05 56 84 48 01